Wettbewerb 2021

Beim diesjährigen Wettbewerb Jugend musiziert konnten die Blechbläser als Solisten mit Klavierbegleitung antreten. Erfreulicherweise nehmen immer mehr FBS-Solisten am Wettbewerb teil: 2021 waren es 15 SchülerInnen aus verschiedenen Instrumentalklassen, die im Regionalwettbewerb sehr erfolgreich abgeschnitten haben.

 

Zum Konzept der Frankfurter Bläserschule gehört es, die Ensemble-Mitglieder auch als Solisten zu fördern,

So gibt es mehrere Kammermusikabende pro Schuljahr, bei denen sich FBS-SchülerInnen mit ihren Solostücken präsentieren können. Wenn sich daraus die Teilnahme am Solisten-Wettbewerb entwickelt, ist das umso erfreulicher.

 

Nachstehend die Übersicht der FBS-TeilnehmerInnen, die bei Jugend musiziert 2021 in den Regionen Frankfurt und Hochtaunus teilgenommen haben.

Wir gratulieren allen SchülerInnen und ihren LehrerInnen zu diesem schönen Erfolg und danken insbesondere den externen Lehrern für die Unterstützung der Frankfurter Bläserschule.

 Jugend musiziert 2021 Region Frankfurt

 

Trompetenklasse Sunhild Pfeiffer, Frankfurter Bläserschule

AG IV

Karol Niewiadomski, Trompete                     Blechbläserquintett und Toot-de-Suite   24 P 1. Preis mit WL

Isaak Reisbach, Trompete                                born4brass und Toot-de-Suite                     22 P 1. Preis

 

AG V

Rebecca Sassin, Trompete                               Banda Capricciosa und Le Trombelle       24 P 1. Preis mit WL

 

AG VI

Friedrich Fischbach, Trompete                        Banda Capricciosa                                          23 P 1. Preis mit WL

Katharina Koban Trompete                               Banda Capricciosa und Le Trombelle     23 P 1. Preis mit WL

 

Hornklasse Simon Schumann, Frankfurter Bläserschule

AG II

Tilo Kentner, Horn                                                Brass Starters I                                                  23 P 1. Preis mit WL

 

AG III

Ilker Kalmik, Horn                                                Los tres                                                                 24 P 1. Preis mit WL

Filip Niewiadomski, Horn                                 Los tres                                                                 24 P 1. Preis mit WL

Xavier Rosello, Horn                                           Los tres                                                                  23 P 1. Preis mit WL

 

Aus externen Klassen

 

Hornklasse Stef Herten, Blechbläser der Oper Frankfurt

AG V

Jonathan Preisenberger, Horn                     The Cornettis                                                      25 P 1. Preis mit WL

  

Hornklasse Prof. Esa Tapani, HfMDK Frankfurt

AG VI

Jonathan Wilken, Horn                                     The Cornettis                                                   24 P 1. Preis mit WL

 

Posaunenklasse Lars Winter, Musikschule Frankfurt am Main e.V.

AG III

Nikolaus Hepp, Posaune                                  Capella Tromboni (pausiert zurzeit)      25 P 1. Preis mit WL

 

Posaunenklasse Manfred Beutel, Musikschule Frankfurt am Main e.V.

AG III

Felix Janitzek, Posaune                                    Capella Tromboni                                          23 P 1. Preis mit WL

 

AG V

Caspar Kolck, Posaune                                      Banda Capricciosa                                       20 P 2. Preis

 

Jugend musiziert 2021 Region Hochtaunus

 

Posaunenklasse Lars Winter

AG IV

Anna Frank, Posaune                                         Blechbläserquintett                                    19 P 2. Preis

 

Copyright © 2021 Frankfurter Bläserschule

Impressum | Datenschutz